NÓMINA DE DISTINGUIDOS


NOMINACIONES A TRAVES DE LOS AÑOS

AÑO 1.988
COMERCIO:
SUPERMERCADO JAVIMAR
AUTOSERVICIO LOS AMIGOS
INDUSTRIA:
BGAS. VDOS. SURCAR S.R.L.
AGRICULTURA:
JOSE LINCHETTA
ALBERTO ESCARTIN
GANADERIA:
MARIO CARBO – ESTANCIA LAHUEN-CO
ALVEARENSE COMUNITARIO:
DR. ANTONIO ROCA
AÑO 1.989
COMERCIO:
CANDIDO LOPEZ MADERAS
INDUSTRIA:
LOS HUARPES S.R.L.
AGRICULTURA:
BELMONTE Y CANO
GANADERIA:
ESTANCIA DON HUMBERTO
MENCION ESPECIAL A LA CRIANZA DE GANADO EN ZONA BAJO RIEGO:
ANDRES CORMIO (POS-MORTEN)
ALVEARENSE COMUNITARIO:
HNA. TERESA OSTROWSKI
PADRE BASILIO WYNNYNCZUK
AÑO 1.990
COMERCIO:
ANTONIO SALINAS E HIJOS
INDUSTRIA:
TRADOR S.A.
AGRICULTURA:
ROBERTO DELL´ANGELO
GANADERIA:
ESTANCIA ITUZAINGO – PEDRO
LOPEZ E HIJOS
MENCION ESPECIAL:
PIONERO EN MEDIOS DE DIFUSIÓN
ADOLFO SANCHEZ PESCE
ALVEARENSE COMUNITARIO:
DR. SALVADOR CALAFAT
AÑO 1.991
COMERCIO:
MOTELEC ELECTRICIDAD
INDUSTRIA:
COOP. AGRARIA DEL RIO ATUEL LTDA.
AGRICULTURA:
JOSE BLAS VIDAL
GANADERIA:
ESTANCIA RUCAÑE
MENCION ESPECIAL:
RODOLFO JOSE BUGARIN
MENCION ESPÉCIAL EN TURISMO:
JOSE CARLOS LOPEZ
CLUB BANCO NACION
ALVEARENSE COMUNITARIO:
HERMANA GABRIELA CASINI
AÑO 1.992
COMERCIO:
SOBRINOS DE ABDON PRIETO
INDUSTRIA:
FRUTAS OESTE S.R.L.
MENCION ESPECIAL:
FRIGORIFICO SILVESTRE
AGRICULTURA:
DEL POZZO HNOS.
GANADERIA:
IGNON S.A.
MENCION ESPECIAL EN TURISMO:
ESCUELA DARDO ROCHA “LA ESCANDINAVA”
ALVEARENSE COMUNITARIO:
ANTONIO AMADOR MARTOS
AÑO 1.993
COMERCIO:
TEVECOA
INDUSTRIA:
ESTABL. VITIVINICOLA HIGINIO FIGUEROA E HIJOS
AGRICULTURA:
ANTONIO GREGORIO BALECKI
MENCION ESPECIAL:
OSCAR ELIO DE MONTE
GANADERIA:
HNOS. RAUL Y RICARDO CALVENTE
MENCION ESPECIAL:
DR. EDUARDO NALDINI
ALVEARENSE COMUNITARIO:
A.P.I.D. ASOCIACION PROTECCIÓN INTEGRAL AL DISCAPACITADO
AÑO 1.994
COMERCIO:
TELEFAX
INDUSTRIA:
U.V.A.S.A.
AGRICULTURA:
MOROZUMI S.A.
GANADERIA:
ALBERTO SILVESTRE CORVALAN
MENCION:
ANACLETO FUNES LEYTON
ALVEARENSE COMUNITARIO:
TERESA ARISTOY DE PIA
AÑO 1.995
COMERCIO:
FARMACIA Y PERFUMERIA ALVEAR
INDUSTRIA:
COOP. ALGARROBO BONITO
AGRICULTURA:
GASPAR ALONSO MARTINEZ
GANADERIA:
FRANCISCO FLORES
ALVEARENSE COMUNITARIO:
GRUPO BOY SCOUT 330 SAN JOSE
AÑO 1.996
COMERCIO:
GAGGIOLI SUPERMERCADOS
INDUSTRIA:
COOP. PROV. FRIGORIFICO JOSE SAMPIRISI
AGRICULTURA:
JUAN SEVERINO MARTINEZ
GANADERIA:
ALBERTO SAENZ
ALVEARENSE COMUNITARIO:
CUERPO DE VOLUNTARIOS HOSPITAL DE G. ALVEAR
AÑO 1.997
COMERCIO:
Z- SPORT
INDUSTRIA:
FENIX S.A.
AGRICULTURA:
ESTABLECIMIENTO H. FIGUEROA E HIJOS
GANADERIA:
ESTABLECIMIENTO EL DULCE S.A.
SERVICIOS:
EMPRESA LA UNION S.R.L.
ALVEARENSE COMUNITARIO:
CARITAS DEL DEPARTAMENTO DE GRAL. ALVEAR
AÑO 1.998
COMERCIO:
ARIES COMCO S.R.L.
INDUSTRIA:
SANDEZ AUTOMATIZACION
AGRICULTURA:
ESCARTIN HNOS
GANADERIA:
LA PROVINCIANITA S.C.A.
SERVICIOS:
T.G.N. TRANSPORTADORA GAS DEL NORTE
MENCIONES:
EN AGRICULTURA:
JUAN CARLOS HAARTH – POST-MORTEN
APORTE AL EDIFICIO PROPIO:
PASCUAL BARDARO
ALVEARENSE COMUNITARIO:
ROBERTO TRIGUEZ
AÑO 1.999
COMERCIO:
INDUSTRIAS GRAFICAS LEYTON S.R.L.
INDUSTRIA:
JULIO DI PAOLO E HIJOS S.A.
AGRICULTURA:
NODA YASUTAMI
GANDERIA:
JOSE ALFREDO LORENZO “ESTANCIA LA MARINA”
SERVICIOS:
SEA S.R.L.
MENCION ESP. VITICULTURA:
EVINSUR
ALVEARENSE COMUNITARIO:
A.M.A.F. ASOC. DE MUJERES APOYO A LA FAMILIA
AÑO 2.000
COMERCIO:
ODETTI EDEN ANTONIO
INDUSTRIA:
METALURGICA MAZIN
AGRICULTURA:
ANDRES MARTINEZ CANO
GANADERIA:
ESTEBAN PERFUMO
SERVICIOS:
EMPRESA DE SERVICIOS ALDO MALDONADO
MENCION ESP. EN SERVICIOS:
CUERPO DE BOMBEROS DE GRAL. ALVEAR
JOVEN DESTACADO:
EDGARDO SAMPIRISI
ALVEARENSE COMUNITARIO:
HNAS. BERETA MOYA HOGARCITO PIQUILLIN
AÑO 2.001
En momentos que se preparan actividades para la celebración del 68° Aniversario de la Entidad, el Gobierno Nacional sufría el derrocamiento (Presidente De la Rúa), por lo tanto, se desistió de llevar a cabo los festejos de la entidad.-
AÑO 2.002
COMERCIO:
REPUESTOS Y TORNERIA MARTINEZ
INDUSTRIA:
LOS NOGALES S.R.L.
AGRICULTURA:
LIVIO MATTIOLI
GANADERIA:
HORACIO MARTINEZ GHIO
SERVICIOS:
CONSORCIO VECINAL GANAD. DE PUNTA DE AGUA
MENCION ESP. DE SERVICIOS:
DR. LUIS RENATTI
JOVEN DESTACADO:
PABLO KIKO CARRERAS
ALVEARENSE COMUNITARIO:
ROBERTO PADEN HOGAR HOGAR NIÑOS “PUERTA A LA VIDA”
AÑO 2.003
COMERCIO:
ALFREDO LLULL “FLORERIA Y JARDIN ANGELITA”
INDUSTRIA:
COOP. VITIVINIFRUTICOLA GENERAL ALVEAR LTDA.
AGRICULTURA:
ALDO DEL RIO
GANADERIA:
JOSE FRANCISCO CONCHILLO
EMPRESA DE SERVICIOS:
DR. CARLOS VIÑOLO “CLINICA ODONTOLÓGICA”
JOVENES DESTACADOS:
PABLO AIBAR
GERMAN BORDANO
DAMIAN CARBO
SILVIO HUERTA
ERARDO MARTINEZ
ALVEARESE COMUNITARIO:
CARMEN LELIA DI PAOLO “CHICHINA”
ENTREGA DE MENCIONES:
ALNET
PRINCIPAL JAIME CORREAS
FRUTAL GENETICA
AÑO 2.004
COMERCIO:
ESTACION DE SERVICIO RUTA 188 S.A.
INDUSTRIA:
FADA S.A.
AGRICULTURA:
SR. FABIAN BARON
GANADERIA:
SR. RODOLFO HUERTA
EMPRESA DE SERVICIOS:
DEL RIO VIAJES
ALVEARENSE COMUNITARIO:
A.A.P.A.
JOVEN DESTACADO:
ING. MAURICIO MARTINEZ
AÑO 2.005
COMERCIO:
SUPERMERCADO “LA IBERIA
INDUSTRIA:
MENEX S.A..
AGRICULTURA:
MANUEL S.A
GANADERIA:
JOR-CAR S.R.L.
EMPRESA DE SERVICIOS:
INMOBILIARIA DI ROSSO
JOVEN DESTACADO:
ING. AGRON. MARCELA APARICIO
ALVEARENSE COMUNITARIO:
A.L.M.A. AMIGAS LABORIOSAS MADRES AMOR
MENCIONES:
GANADERIA:
CABAÑA LA AGOSTINA DE ARMANDO GENCO.-
FINCA LA JOSEFINA.-
CABAÑA “ROSA AMARILLA”.-
CABAÑA “NONO ADOLFO”.-
INDUSTRIA: FÉNIX S.A.
FRUTAS ESCARTIN.-
APICOLA EL CHAÑAR LTDA.
ESPECIAL:
ADOLFO SÁNCHEZ PESCE.-
DANIEL MONTOYA.-
EDUARDO AYASSA Y TERESITA SANCHO –
DIARIO LOS ANDES.-
NERIS FIGUEROA.-
25 AÑOS:
COSPAC LTDA.
JOSE FIDEL SIMON “CASA RODAS”
MARIO LAFALLA “ TIENDA RUMBO”
AÑO 2.006
COMERCIO:
ESTACION DE SERVICIO PETROBRAS MORAN, MANERA Y OTROS
INDUSTRIA:
EXPLOTACIÓN AGRICOLA GUILLERMO CANO
AGRICULTURA:
JUAN Y ABEL MIELNIK
GANADERÍA:
ALDO FLORES ESTABLEC. EL MEDANO S.A.
SERVICIOS:
RUCA SKI
JOVEN DESTACADO:
JORGE EDUARDO RUBIO
ALVEARENSE COMUNITARIO:
ALCEC ALVEARENSE EN LUCHA CONTRA EL CANCER
AÑO 2.007
COMERCIO:
HELADERIA PIRE – DELICIAS ARTESANALES –
INDUSTRIAL:
ESTABLECIMIENO CHACON – LEONARDO CHACON –
AGRICULTOR:
SANTA RITA INVERNADEROS – JAVIER LOPEZ –
GANADERO:
ESTABLECIMIENTO AGROPEC “DON REMIGIO” – OSCAR DE MONTE –
SERVICIOS:
HOTEL BUENOS AIRES
JOVEN DESTACADO:
WALTER DAVID ALVEAREZ BLANCO.
ALVEARENSE COMUNITARIO:
EL PUEBLO TODO DE GENERAL ALVEAR – RECIBIENDO EN SU NOMBRE DON ANTONIO LAFALLA.
AÑO 2.008
COMERCIO:
JULIO DI PAOLO E HIJOS S.A.
INDUSTRIA:
FRUT CAN
AGRICULTURA:
ALBERTO CARO – GENERACION CARO
GANADERIA:
FINCA LA JOSEFINA DE MIGUEL TARIN
SERVICIOS:
CLUB BANCO NACION
JOVEN DESTACADO:
JOSE ALEJANDRO MORAN
ALVEARENSE COMUNITARIO:
VINCENZA PARADIZO
MENCIONES:
SOCIOS CON 25 AÑOS:
* MUEBLERIA EL GRINGO DE FERNANDO PERON
SOCIOS CON 50 AÑOS:
* CECSAGAL COOPERATIVA ELECTRICA
* JULIO DI PAOLO E HIJOS S.A.
AÑO 2.009
MENCIONES ESPECIALES COMUNITARIAS:
EQUIPO DE TERAPIA INTENSIVA DEL HOSPITAL ENFERMEROS ARGENTINOS
FAMILIA PACHECO – VALDEZ
COMERCIO:
AUTOMOTORES JYM188
INDUSTRIA:
RECASUR S.A.
AGRICULTURA:
ANDRES LARDET
GANADERIA:
GUILLERMO GIMENEZ
SERVICIOS:
COSPAC BOWEN
JOVEN DESTACADO:
JORGE LUIS SALCEDO
MENCIONES:
SOCIOS CON 25 AÑOS:
* EMPRESA LA UNION
AÑO 2.010
RECONOCIMIENTOS
• PEDRO EUGENIO MARNETTI
• COMISION VIAL RUTA NACIONAL 188
• SPORT CLUB PACIFICO
• CARLOS ALBERTO ACHETONI
MENCIONES ESPECIALES A ASOCIADOS:
• EDEN ODETTI MOTOS * 50 años
• MOTELEC S.R.L. * 50 años
• HOTEL BUENOS AIRES * 25 años
DISTINCIONES
• COMERCIO * VALLE GRANDE NEUMATICOS
• INDUSTRIA * BODEGA JORGE ALBERTO RUBIO
• AGRICULTOR * HECTOR CORDERO * FINCA AMALIA
• GANADERO * JUAN MARIO TKACZEK * ESTANCIA SANTA MARIA
• SERVICIOS * TRANSPORTES ANITA DE JULIAN CAZORLA E HIJOS
• JOVEN DESTACADO * JOSE MARIA QUIÑONES
EMPRESARIO DEL AÑO:
• MAXIMA DISTINCION DE HONOR * JORGE ALBERTO RUBIO * FINCA GABRIEL
AÑO 2.011
MENCION ESPECIAL:
* CLUB DE LEONES DISTRITO 1 DE GRAL. ALVEAR
DISTINCIONES:
• COMERCIO * EMPRENDIMIENTOS EL ROSARIO S.R.L.
• INDUSTRIA * RICARDO CAGNELUTTI FRUTICOLA DON JUAN
• AGRICULTOR * CARLOS BENAVIDEZ
• GANADERO * AGRICOLA SAN ANDRES S.A. – FLIA. VIÑOLO
• SERVICIOS * TRAYECTO VIAL S.A. Agrim. JOSE A. MARTINEZ BARON
• JOVEN EMPRENDEDOR * MARCELO NUÑEZ – CASA CAMPO
EMPRESARIO DEL AÑO
• MAXIMA DISTINCION DE HONOR * Cdor. RUBEN DI PAOLO DE EMPRENDIMIENTOS EL ROSARIO S.R.L.
AÑO 2.012
Menciones: 50 años de asociados:
Empresa SANTO GUILIANO
Trayectoria:
Comisario Inspector JAIME CORREA
Institucional
. JORGE COCO BELTRAMONE
Grupo Vinos de Familia
DISTINCIONES
• Comercio: ORGANIZACIÓN ROCA
• Industria: CIREXA S.A.
• Agricultura: RICARDO MASSA
• Ganadería: LORENZO MARTINEZ AVILA CAMPO DON LORENZO
• Servicios: INSTITUTO SANTA TRINIDAD
• Joven Destacado: TEAM OLIMPICO – CRISTIAN MALGIOLGLIO
• Empresaria del Año: CDRA. SILVIA ROCA
AÑO 2.013 * 80 Aniversario
ENTREGA DE MENCIONES ESPECIALES :
Presidentes mandato cumplido
* Ing. Raúl Erdozain
* Ángel José Santolín
* Alberto De Antonio
* Juan Carlos Raimondi
* José Héctor Melis
* Rubén Di Paolo
* Ricardo Di Rosso
* Horacio Martínez Ghio
* Arturo Anaya
* Luis Ravotti
* Adolfo Nieto
* Jorge Rubio
* José Luis Matellanes
* Miguel Ángel Santolín
50 Años de Asociado
* Mario Peron
25 Años de Asociado
* Cooperativa Algarrobo Bonito Ltda.
* Luis Giménez * Estación de Servicio El Triángulo
* Raúl y Ricardo Calvente
* NolbertoSchroder * Centro Comercial del Plástico
* Di Paolo Muebles
* Alberto Escartín * Frutas Escartín
* Juan Carlos Raimondi
* Arturo Anaya
* Ramón Gaovron
Mención a la trayectoria profesional:
* Dr. Miguel Fuentes
* Dr. Juan Omelanzuck
Mención a emprendimiento familiar:
* Hostal Posta del Atuel – Denis Colla y familia
Mención compromiso institucional:
* Sr.Alejandro Padilla
ENTREGA DE DISTINCIONES:
COMERCIO * RAUL GAGGIOLI – SILVIA MORENO
INDUSTRIA * BODEGAS Y VIÑEDOS FAMILIA MARTINEZ CROCE
AGRICULTURA * HECTOR AMOROS
GANADERIA * HORACIO FAVERO de ESTABLECIMIENTO DOÑA LUCY
SERVICIOS * FELIPE ANTONIO MARQUEZ
Empresa de movimiento, compactación y nivelación de suelos
JOVEN EMPRENDEDOR: * DOSMOTORES Audio Lab& Studio de Martín Alvarez y Mauro Salinas